10
июн
news photo
Фестиваль семейного образования "Я живу- я учусь
  • 10 Июня 2019

31 мая - 2 июня состоялся ежегодный, уже четвертый фестиваль свободного образования «Я живу – я учусь». В этом году школа «Наши Пенаты» являлась официальным партнером мероприятия. На фестивале мы анонсировали возможности образовательной платформы IBLS для получающих образование в семейной форме.

В течение трех дней у нас была замечательная возможность познакомиться с родителями из разных уголков России, выбравшими для себя семейный формат обучения, узнать их опыт. У каждого из них есть разные причины, почему они выбрали такой формат, но их многое объединяет. Все они уважают индивидуальность, интересы и потребности ребенка, и стремятся вырастить самостоятельную личность. Они хотят дать своим детям лучшее образование и достаточно смелы и решительны, чтобы выйти из привычных для большинства рамок. «Семейное обучение для нас – эксперимент, ведь и мы, и наши родители, все ходили каждый день в школу. А наш ребенок – нет, поэтому решиться было непросто, и поначалу многие нас не понимали. Но зато теперь мы видим, как дочь счастлива, у нее проснулся интерес к учебе, появилось время на дополнительные занятия, хобби», - поделилась Ирина, домохозяйка, мама 12-летней девочки.

Многие из родителей, выбравших семейную форму обучения, живут за городом. Они ценят свободу и комфорт, и семейное обучение дает им возможность жить в том ритме, который удобен ребенку и семье. «Жизнь в шумном мегаполисе – не для нашей семьи. Мы любим природу, поэтому предпочитаем жить в загородном доме. Недалеко от нас есть несколько школ, но они не соответствуют современным требованиям к обучению. А на ежедневные поездки в город и обратно уходит слишком много драгоценного времени. Семейное обучение стало для нас идеальным выходом», - рассказал бизнесмен Александр, отец двоих детей.

Приятно было увидеть на фестивале знакомые лица, узнать получше тех, кто обучается в школе «Наши Пенаты» дистанционно! И, конечно же, было очень полезно пообщаться с нашими коллегами и обменяться профессиональным опытом.

Спасибо Оксана Апрельская (Oxana Aprelskaya) и команде организаторов фестиваля за погружение в эту вдохновляющую образовательную среду, новые возможности и продуктивное сотрудничество!

  • news photo
  • news photo
  • news photo
  • news photo