14
апр
IBLS-СОБЫТИЯ - НАШИ ЛИЦА: интервью с Марией Челяпиной, руководителем направления "Сообщество"
  • 14 Апреля 2022

«Как говорится, если хотите изменить мир, начните с себя, а потом найдите союзников» - это утверждение взяло на вооружение такое направление IBLS-Событий, как “Сообщество”.

Ребята пробуют себя в роли ведущих курсов, помогают в организации очных событий, готовят публикации о жизни нашей школы без стен. Сегодня мы делимся интервью с лидером направления “Сообщество” Марией Челяпиной, проведенным Лисой Афанасьевой - журналистом школьного пресс-центра.

-Как создавалось это сообщество?
-Как говорится, если хотите изменить мир, начните с себя, а потом найдите союзников.
Однажды вечером после первого нашего мероприятия, проведенного в онлайне, мы с коллегами обсуждали, что сколько бы нам ни предоставляли готовых курсов, идей, событий, ничто не будет для нас настолько важно и ценно, как те из них, куда мы вложили частичку себя, своей души, своего времени и энергии.
Мы стали развивать эту гипотезу и пришли к выводу, что очень многие ребята хотят и могут быть не просто потребителями информации, посетителями мероприятий, но готовы создавать, творить вместе с нами. И таким образом развивая себя, разнообразить и улучшать школьную жизнь для всех участников школьного сообщества.
Мы пригласили - и ребята с готовностью откликнулись. Первым шагом на пути к объединению Сообщества были курсы, которые дети стали вести для детей. И пошло развитие, все больше и больше…

-О чём это сообщество?
На самом деле развитием занимается весь наш коллектив. Если смотреть глобально, всё, что мы делаем сейчас в IBLS Событиях, как бы оно ни называлось, - всё для сообщества.
Сегодня мы имеем три основные опорные точки сборки:
-Образовательная (курсы) - там встречается большая часть ребят и занимается совместным делом - учатся.
-Научно-развлекательная (очные события, онлайн-мероприятия)
-Профессиональная (стажировки, центры компетенций)

В узком понимании, направлением, которое мы официально называем “Сообщество” и которое включает в себя в первую очередь группы по интересам, самоуправленческую деятельность ребят и командообразующие мероприятия, занимаюсь я и мои любимые коллеги Таня Крапивец и Алёна Лобанова.

-Какие возникали трудности?
-Основные трудности пока возникают с профессиональным направлением, так как оно для нас новое, мы только начинаем его развивать, только нащупываем возможные варианты развития и поэтому приглашаем всех ребят и родителей пробовать, вместе с нами, ошибаться вместе с нами, радоваться победам и достижениям, идти вместе, ведь мы сообщество!

-Какая основная задача сообщества и что является его целью?
Основной задачей нашего сообщества, как и наверное любого, является максимальное раскрытие личностного потенциала всех его участников. Миссия - делать всё возможное, чтобы в нашем обществе утвердились приоритеты, основанные на внутренней потребности созидания, а не потребления “ты мне-я тебе”, а “я-вам”, “я-людям”.

-Каких успехов в этом направлении уже добилось сообщество?
Большим успехом я считаю, что всё больше и больше ребят приходят к нам с запросом делать что-то для коллектива.
Кто-то предлагает свои курсы. Им хочется попробовать себя в качестве ведущих и предложить самые интересные занятия и форматы для других ребят. Зачастую курсы дети-детям ничем не уступают курсам от опытных педагогов. Кто-то взять на себя организацию общего досуга, кто-то создаёт инфопродукты, привлекая тем самым еще больше активных участников.

-Планирует ли в дальнейшем сообщество проводить очные встречи? Проводило ли оно их уже?
Каждый раз как вы встречаетесь с другими учениками школы - это и есть встреча сообщества. Если смотреть в узком понимании, встречи актива проходят чаще онлайн в центрах компетенций. На последнем очном коворкинге проходила выставка достижений Сообщества, чтобы все наши герои были известны. Кстати, организовала и претворила в жизнь выставку тоже наша ученица, Василиса Танцерева.

-Есть ли у сообщества планы, проекты?
Планов очень много! Дело за малым - осталось их реализовать ))) И здесь нам будет очень нужна поддержка как ребят, так и их родителей! Например, мы очень хотим, чтобы ребята могли встречаться очно по своим районам: общаться, играть, просто гулять. Ведь наша школа заочная и зачастую на общих очных встречах трудно найти кого-то, кто жил бы по соседству. Участники едут не только со всей Москвы и МО, но и из других городов.
Кстати, на ближайшем коворкинге участников будет ждать сюрприз от Сообщества.

-Что Вас вдохновляет работать дальше и не останавливаться?
Вы вдохновляете. Когда вы приходите и хотите участвовать, развивать и развиваться. Не просто играть или учиться, а вы видите, что вот здесь можно было бы что-то доделать и вы готовы в это вложить свою энергию и делаете это с самоотдачей - это невероятно мотивирует и ради этого мы готовы вставать в 3 часа ночи, идти и делать больше, заглядывать всё дальше.

Ваша Лиса